Rund ums Geld (Was verdient ihr brutto und gebt ihr aus)?

Für Fragen/Infos über die Ausbildung, Studienwahl, Geldanlage o.Ä. Themengebiete.
Benutzeravatar
BlackStarZ
Lounge Ultra
Beiträge: 2756
Registriert: 9. Mär 2023, 18:45
Answers: 0
Squat: 175
Bench: 135
Deadlift: 200

Hebenichts hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:44 Aber klar, es gibt vereinzelte Sterne am Horiziont. Meist Thais.
Thais echt oft Ehrenleute.
Haben einen, da fahren wir immer wieder hin (GF und ich)
Jeder 1 Cocktail + Hauptgang (Und der macht satt)
~32€ oder so

Preise aktuell!

Alle super nett und Koch fragt immer persönlich und lieb nach ob alles gepasst hat.
Benutzeravatar
Piotr
Naturaler Dönerlord
Beiträge: 4866
Registriert: 11. Mär 2023, 10:37
Answers: 0
Wohnort: Franken
Körpergewicht: 75
KFA: 99
Sportart: Chubby Gf
Bench: 130
Lieblingsübung: Facesitting
Ich bin: gestört

Ja okay Mr. Rich
Vorspeise und Nachspeise gibt's bei uns nicht.
Lohnt irgendwie auch nicht
10€ Trinkgeld auch too much hehe
Shadows of Nürni - Wojna Log
"Surrender is an outcome, far worse than defeat"
Vegeta
Benutzeravatar
donjon
Top Lounger
Beiträge: 2368
Registriert: 9. Mär 2023, 16:08
Answers: 0

Piotr hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:47 Nachspeise
Lieblingsübung: Facesitting
Telling runners I'm slow because I lift and telling lifters I'm weak because I run... :guenni:

Log:https://lifters-lounge.com/viewtopic.php?t=1288
Benutzeravatar
Harun
Top Lounger
Beiträge: 1988
Registriert: 17. Apr 2023, 07:36
Answers: 0
Ich bin: nur fürs Essen hier.

BlackStarZ hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:46 [spoil]
Hebenichts hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:44 Aber klar, es gibt vereinzelte Sterne am Horiziont. Meist Thais.
Thais echt oft Ehrenleute.
Haben einen, da fahren wir immer wieder hin (GF und ich)
Jeder 1 Cocktail + Hauptgang (Und der macht satt)
~32€ oder so

Preise aktuell!

Alle super nett und Koch fragt immer persönlich und lieb nach ob alles gepasst hat.


Asiaten sowieso.
Keine Ahnung wie die immer 3-4 volle Teller in so eine kleine Box bekommen.
Mr. Miyagi Ninja style.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Hebenichts
Gesperrt!
Beiträge: 1142
Registriert: 11. Mär 2023, 09:34
Answers: 0

Piotr hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:47 Ja okay Mr. Rich
Vorspeise und Nachspeise gibt's bei uns nicht.
Lohnt irgendwie auch nicht
10€ Trinkgeld auch too much hehe

Ja aber dann kommen wir doch sogar auf etwa den gleichen Wert.

10% Trinkgeld ebenfalls normal.
Benutzeravatar
Maxim
Lounge-Legende
Beiträge: 529
Registriert: 11. Mär 2023, 08:00
Answers: 0
Geschlecht: m
Trainingsbeginn: 2015
Körpergröße: 180
Körpergewicht: 90
Squat: 180
Bench: 140
Deadlift: 220
Lieblingsübung: OHP

Mit Essen gehen und allem sind wir aufs Jahr ca. 1300 EUR im Monat los. Allein Supermärkte, Metzger, Markt etc. sind ~1000 EUR. Der Rest sind Bestellen, Essengehen, Wein / Kaffee im Internet kaufen etc.

2021 waren es noch ca. 800 EUR an Einkäufen im Supermarkt etc., kaufen viel Bio, da sind die Preise nicht so stark gestiegen, aber man merkt es auch da.

2 Erwachsene + 2 Kinder.
flow.
Neuer Lounger
Beiträge: 42
Registriert: 9. Mär 2023, 20:23
Answers: 0
Alter: 27
Geschlecht: m
Squat: 215
Bench: 140
Deadlift: 250

Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
maximised
Lounger
Beiträge: 157
Registriert: 9. Mär 2023, 16:14
Answers: 0

flow. hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:55
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Das heißt du gehst im Monat locker 10 mal Essen?
Benutzeravatar
donjon
Top Lounger
Beiträge: 2368
Registriert: 9. Mär 2023, 16:08
Answers: 0

maximised hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:59
flow. hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:55
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Das heißt du gehst im Monat locker 10 mal Essen?
Wenn man das geschäftliche dazu zählt, dann gibts es bei mir auch Monate in denen ich 5-10 Mal Essen gehe.
Telling runners I'm slow because I lift and telling lifters I'm weak because I run... :guenni:

Log:https://lifters-lounge.com/viewtopic.php?t=1288
Benutzeravatar
mrz
Top Lounger
Beiträge: 565
Registriert: 9. Mär 2023, 21:35
Answers: 0
Wohnort: Hannover
Alter: 34
Geschlecht: m
Körpergewicht: 80
Sportart: CrossFit
Squat: 200
Bench: 130
Deadlift: 215
Snatch: 120
Ich bin: Freizeitsportler

flow. hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:55
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Easy in etwas besseren Restaurants. Letztens Sushi für 2 Personen auch 170€

Steak gehe ich nich mehr ins Restaurant für, weil ich das Zuhause genauso gut hinbekomme und ich alleine Steaks für 80€ roh-Wert kaufe, wenn :>

War mit meiner Frau auch bei 1000€/Monat für "Lebensmittel" - halt alles was so im Supermarkt anfällt. Auchmal Seife/Waschmittel, whatnot. Hab nur mal die "Edeka-Bons" zusammen gezählt. Wurde hier damals dafür fast gelyncht.

Jetzt Single bin ich deutlich günstiger, aber Großteil meiner Ernährung besteht jetzt aus Whey-Shakes und mal instant Haferflocken *lul*
Sonnigesgemüt
Gesperrt!
Beiträge: 2220
Registriert: 9. Mär 2023, 15:29
Answers: 0
Körpergröße: 185
Squat: 260
Bench: 140
Deadlift: 280
Lieblingsübung: Rimmen

Zeigt mal wieder vor allem eins. Frauen kosten unnötig Geld, Zeit und Nerven.
Radsport, Motorsport & Gym Log: viewtopic.php?p=282083
Benutzeravatar
clayz
Moderator
Beiträge: 2295
Registriert: 3. Mär 2023, 18:15
Answers: 0
Wohnort: Herzogenaurach
Geschlecht: m
Ich bin: Rotzlöffel

Sind bei um die 500-600 EUR. Im Sommer eher weniger Restaurants und mehr Grillabende, im Winter geht's häufiger auswärts essen oder wir holen etwas.
Mir ist es aber beim Essen gehen gar nicht so wichtig, was wir holen, sondern eher die Gesellschaft (Nachbarn, Freunde, Eltern die dabei sind).

Steaks kann man zudem daheim bspw. genau so gut /besser machen, da muss ich den Aufpreis im Restaurant nicht zahlen.
Deshalb laden wir lieber häufig zu uns ein (ist mit den Kids auch schöner) und sparen uns die Getränke.
Knolle hat geschrieben:
kann man sich Synthol in den Penis injizieren?
Givenchy hat geschrieben:
Würdet ihr 10kg pure hundescheiße für 1kg muskelmasse essen ? Hätte keine gesundheitlichen auswirkungen, nur geschmack halt
Benutzeravatar
BlackStarZ
Lounge Ultra
Beiträge: 2756
Registriert: 9. Mär 2023, 18:45
Answers: 0
Squat: 175
Bench: 135
Deadlift: 200

Sonnigesgemüt hat geschrieben: 1. Jun 2023, 11:08 Zeigt mal wieder vor allem eins. Frauen kosten unnötig Geld, Zeit und Nerven.
Locker spart er jetzt 800€ pro Monat, wegen fehlender Frau.
Kannste locker mehr als 10x Sex haben und hast immer noch Geld übrig :-)
Benutzeravatar
clayz
Moderator
Beiträge: 2295
Registriert: 3. Mär 2023, 18:15
Answers: 0
Wohnort: Herzogenaurach
Geschlecht: m
Ich bin: Rotzlöffel

BlackStarZ hat geschrieben: 1. Jun 2023, 11:10
Sonnigesgemüt hat geschrieben: 1. Jun 2023, 11:08 Zeigt mal wieder vor allem eins. Frauen kosten unnötig Geld, Zeit und Nerven.
Locker spart er jetzt 800€ pro Monat, wegen fehlender Frau.
Kannste locker mehr als 10x Sex haben und hast immer noch Geld übrig :-)
Bild
Knolle hat geschrieben:
kann man sich Synthol in den Penis injizieren?
Givenchy hat geschrieben:
Würdet ihr 10kg pure hundescheiße für 1kg muskelmasse essen ? Hätte keine gesundheitlichen auswirkungen, nur geschmack halt
flow.
Neuer Lounger
Beiträge: 42
Registriert: 9. Mär 2023, 20:23
Answers: 0
Alter: 27
Geschlecht: m
Squat: 215
Bench: 140
Deadlift: 250

maximised hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:59
flow. hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:55
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Das heißt du gehst im Monat locker 10 mal Essen?
Ja, eigentlich jeden Tag. Sei es Frühstücken, Mittagessen oder Abendessen.
Im Schnitt rund 100€ - wobei da mal was für 30-50€ dabei ist, dafür aber auch mal was für 200€+.
Ich zahle nicht jedes Mal, daher auf meine Kosten rund 15-20x.
Antworten

Create an account or sign in to join the discussion

You need to be a member in order to post a reply

Create an account

Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute

Registrieren

Sign in