Piotr hat geschrieben: 1. Jun 2023, 09:47
Ja okay Mr. Rich
Vorspeise und Nachspeise gibt's bei uns nicht.
Lohnt irgendwie auch nicht
10€ Trinkgeld auch too much hehe
Ja aber dann kommen wir doch sogar auf etwa den gleichen Wert.
Mit Essen gehen und allem sind wir aufs Jahr ca. 1300 EUR im Monat los. Allein Supermärkte, Metzger, Markt etc. sind ~1000 EUR. Der Rest sind Bestellen, Essengehen, Wein / Kaffee im Internet kaufen etc.
2021 waren es noch ca. 800 EUR an Einkäufen im Supermarkt etc., kaufen viel Bio, da sind die Preise nicht so stark gestiegen, aber man merkt es auch da.
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51
Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?
Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.
Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51
Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?
Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.
Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51
Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?
Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.
Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Das heißt du gehst im Monat locker 10 mal Essen?
Wenn man das geschäftliche dazu zählt, dann gibts es bei mir auch Monate in denen ich 5-10 Mal Essen gehe.
Telling runners I'm slow because I lift and telling lifters I'm weak because I run...
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51
Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?
Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.
Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Easy in etwas besseren Restaurants. Letztens Sushi für 2 Personen auch 170€
Steak gehe ich nich mehr ins Restaurant für, weil ich das Zuhause genauso gut hinbekomme und ich alleine Steaks für 80€ roh-Wert kaufe, wenn :>
War mit meiner Frau auch bei 1000€/Monat für "Lebensmittel" - halt alles was so im Supermarkt anfällt. Auchmal Seife/Waschmittel, whatnot. Hab nur mal die "Edeka-Bons" zusammen gezählt. Wurde hier damals dafür fast gelyncht.
Jetzt Single bin ich deutlich günstiger, aber Großteil meiner Ernährung besteht jetzt aus Whey-Shakes und mal instant Haferflocken *lul*
Sind bei um die 500-600 EUR. Im Sommer eher weniger Restaurants und mehr Grillabende, im Winter geht's häufiger auswärts essen oder wir holen etwas.
Mir ist es aber beim Essen gehen gar nicht so wichtig, was wir holen, sondern eher die Gesellschaft (Nachbarn, Freunde, Eltern die dabei sind).
Steaks kann man zudem daheim bspw. genau so gut /besser machen, da muss ich den Aufpreis im Restaurant nicht zahlen.
Deshalb laden wir lieber häufig zu uns ein (ist mit den Kids auch schöner) und sparen uns die Getränke.
Knolle hat geschrieben:
kann man sich Synthol in den Penis injizieren?
Givenchy hat geschrieben:
Würdet ihr 10kg pure hundescheiße für 1kg muskelmasse essen ? Hätte keine gesundheitlichen auswirkungen, nur geschmack halt
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51
Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?
Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.
Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Das heißt du gehst im Monat locker 10 mal Essen?
Ja, eigentlich jeden Tag. Sei es Frühstücken, Mittagessen oder Abendessen.
Im Schnitt rund 100€ - wobei da mal was für 30-50€ dabei ist, dafür aber auch mal was für 200€+.
Ich zahle nicht jedes Mal, daher auf meine Kosten rund 15-20x.