Der grosse Inflations-Heul-Thread, welcher aber auch Alternativen aufzeigt!
Jüngste Entwicklung: Der 2kg Sack Karotten bei Aldi von ehemals 1.69.- nun bei 1.99 seit dieser Woche. Früher war es ja für uns Schweizer ein No-Brainer in DE einkaufen zu gehen. Aufgrund der unterschiedlichen Inflation lohnt es sich aber nun fast nicht mehr:
Haferflocken: Mittlerweile bei uns günstiger, 70 cent vs. 79 cent bei Aldi DE
Magerquark: 1.20 bei uns für 500g, 1.49 bei Aldi Süd
Karotten: 95 cent pro kg bei uns, 99 cent pro kg bei Aldi Süd
Passend zum Thema auch immer der wöchentliche Pumpermarkt-Link:
https://www.mydealz.de/deals/pumpermark ... nt=2146666
Preisentwicklung Protein / Lebensmittel / Pumper-Angebote
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
Kaufland ab morgen:

Meist sind da auch die 3% Sorten mit dabei (also natürlich nur, wenn ich nicht schon vorher da war). Da kauf ich mir dann immer so um die 20-30 Stück, sind meist >2-3 Monate haltbar

Meist sind da auch die 3% Sorten mit dabei (also natürlich nur, wenn ich nicht schon vorher da war). Da kauf ich mir dann immer so um die 20-30 Stück, sind meist >2-3 Monate haltbar
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
Edeka diese Woche:


3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- curdyoatz
- Top Lounger
- Beiträge: 1570
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:00
- Lieblingsübung: Breirühren (unilat.)
- Ich bin: im Breikoma
Kein Brei ist illegal
LogUnterstützt das Forum mit dem Code lifters5 bei https://www.bodybuilding-depot.de/
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
Hier noch die Liste aus dem alten Forum wiederbelebt.
Preis pro g Protein
Whey (15 € / kg) 0.019
Proteinmilch (1.99 / 1 L) 0.026
Magerquark (1.49 für 500g) 0.027
Ei (0.27 € pro Ei) 0.033
Thunfisch (1.49 pro Dose 150g) 0.037
Körniger Frischkäse (0.99 für 200g) 0.041
Tofu (1.80 / 310g) 0.045
Hähnchenbrust (10 € / kg) 0.048
Hack 5% (4.49 / 400g) 0.054
Hab einen Excel-Rechner gebastelt, bei weiteren Lebensmitteln bitte Angabe von Preis und Menge und ich füge die Positionen hinzu.
Preis pro g Protein
Whey (15 € / kg) 0.019
Proteinmilch (1.99 / 1 L) 0.026
Magerquark (1.49 für 500g) 0.027
Ei (0.27 € pro Ei) 0.033
Thunfisch (1.49 pro Dose 150g) 0.037
Körniger Frischkäse (0.99 für 200g) 0.041
Tofu (1.80 / 310g) 0.045
Hähnchenbrust (10 € / kg) 0.048
Hack 5% (4.49 / 400g) 0.054
Hab einen Excel-Rechner gebastelt, bei weiteren Lebensmitteln bitte Angabe von Preis und Menge und ich füge die Positionen hinzu.
Zuletzt geändert von Asstograss am 27. Mär 2023, 16:35, insgesamt 2-mal geändert.
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- captain_cook
- Lounger
- Beiträge: 127
- Registriert: 10. Mär 2023, 11:35

75g EW pro Liter und kostet im Rewe 1,95. Also 0,026€ pro g EW
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
Eingefügt, danke!
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
WTF? Der 2 Kg Sack Karotten nun diese Woche bei 2.79 EUR, das sind 1.40 pro Kg. Doppelt so viel wie vor ca. 3 Monaten... Was läuft da schief?
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
- diabeast
- Lounger
- Beiträge: 106
- Registriert: 13. Mär 2023, 06:43
- Wohnort: Bodensee
- Alter: 31
- Geschlecht: männlich
- Trainingsbeginn: 2009
- Körpergröße: 186
- Körpergewicht: 92
- KFA: 11
- Lieblingsübung: Langhantelrudern
- Ich bin: diszipliniert
Ich wüsste ehrlich gesagt gar nicht was ich mit 2kg Karotten anfangen soll
Sorry für offtopic haha


- Asstograss
- Top Lounger
- Beiträge: 632
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:23
- Geschlecht: *
- Körpergröße: 183
- Körpergewicht: 87
- Ich bin: ein Berliner
Die bleiben ja im Kühlschrank gut 2 Wochen haltbar. Aber meist sind 2kg in einer Woche vernichtet. Sind 3 Personen im Haushalt. Und so 2-3 Karotten / Tag als Snack gehen immer
3 sentence training manual: "Eat meat and eggs when hungry until no longer hungry. Spend 180 minutes a week picking something up off the floor and putting it over your head. Don’t repeat the same meal or workout twice in a row."
-
- Lounger
- Beiträge: 309
- Registriert: 12. Mär 2023, 18:17
- Wohnort: NRW
- Trainingsbeginn: 1981
- Körpergröße: 198
- Körpergewicht: 0
- Sportart: Ex-Handball
Oh, habe ich ja noch nie gesehen. Muss ich gleich mal nach suchen.captain_cook hat geschrieben: 27. Mär 2023, 15:58
75g EW pro Liter und kostet im Rewe 1,95. Also 0,026€ pro g EW
Mein Junior-Sohn hat Magerquark für sich entdeckt und verdrückt den kübelweise, bei 90kg, viel Sport und noch im Wachstum, man man man,
und die Preise steigen und steigen...
-
- Lounger
- Beiträge: 465
- Registriert: 9. Mär 2023, 15:58
Kann ich dir erklären was beim Gemüse momentan abgeht bzw. die letzten Wochen teilweise noch heftiger war.
Es war in den Anbau Ländern viel zu kalt, es ist viel weniger Ware produziert worden als gebraucht worden wäre.
Die Lieferverträge sind aber schon vor langer Zeit geschlossen worden also waren die Produzenten in der Pflicht iwas zu liefern, sonst fette strafen.
Daher die Preise
Sieht man bei Blumenkohl, Gurken noch viel mehr
Es war in den Anbau Ländern viel zu kalt, es ist viel weniger Ware produziert worden als gebraucht worden wäre.
Die Lieferverträge sind aber schon vor langer Zeit geschlossen worden also waren die Produzenten in der Pflicht iwas zu liefern, sonst fette strafen.
Daher die Preise
Sieht man bei Blumenkohl, Gurken noch viel mehr
Create an account or sign in to join the discussion
You need to be a member in order to post a reply
Create an account
Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute