Hallo,
Mich würde es interessieren was Ihr so monatlich für Lebensmittel/ Nahrung ausgibt.
Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
- Lauch
- Lounge-Legende
- Beiträge: 2730
- Registriert: 4. Mär 2023, 21:00
- Wohnort: Wien
- Alter: 33
- Geschlecht: Helikopter
- Trainingsbeginn: 2007
- Körpergröße: 180
- Körpergewicht: 84
- Squat: 180
- Bench: 130
- Deadlift: 240
- Lieblingsübung: Wut
- Ich bin: Conan der Barbar
Also laut meinem Spreadsheet gebe ich im Schnitt 549,11 € für Supermarkt, Drogerie und Gastronomie aus. Ich kaufe halt auch im Supermarkt Hygieneprodukte bzw auch in der Drogerie Lebensmittel, deshalb gehört das für mich zusammen, dh. da wird natürlich jetzt auch Klopapier und co mitgezählt. Rein Ernährung kann ich so nicht liefern, würde aber 500€ schätzen.
- Mutantenmännchen
- Top Lounger
- Beiträge: 555
- Registriert: 9. Mär 2023, 16:27
- Trainingsbeginn: 2019
- Körpergröße: 180
- Körpergewicht: 100
- Sportart: Bodybuilding
- Ich bin: noch kein Mutant
Was auch immer folgendes kostet:
Whey 5,7kg
Hähnchen 6kg
Rind 6kg
Skyr 7,5kg
Eier 30Stück
Haferflocken 2,1kg
COR 2,1kg
Reis 1,4kg
Cornflakes 1,4kg
Mandelmus 700g
Gemüse 12kg
Himbeeren 1,5kg
Blaubeeren 1,5kg
Ananas 3kg
Apfelmus 2kg
+ was halt so gelegentlich on top kommt
Whey 5,7kg
Hähnchen 6kg
Rind 6kg
Skyr 7,5kg
Eier 30Stück
Haferflocken 2,1kg
COR 2,1kg
Reis 1,4kg
Cornflakes 1,4kg
Mandelmus 700g
Gemüse 12kg
Himbeeren 1,5kg
Blaubeeren 1,5kg
Ananas 3kg
Apfelmus 2kg
+ was halt so gelegentlich on top kommt
Mein LogFlexxFlexx hat geschrieben: 16. Mär 2023, 18:29 Ich hoffe mal, dass das ganze n Troll ist...
Nehms mir nicht übel aber 94 kg auf 180cm mit 15% KFA hat jeder Jogger.
- chiki
- Moderator
- Beiträge: 3322
- Registriert: 5. Mär 2023, 20:55
- Wohnort: Bonn17
- Körpergröße: 190
- Körpergewicht: 94
- Sportart: MexicanGroundKarate
- Ich bin: 🍔
Frau und ich geben Monatlich zusammen 400€ aus für Lebensmittel und Haushalt (Drogerie und so) Essen gehen & Bestellen sowie Supps sind nicht enthalten
- Berliner
- Moderator
- Beiträge: 2652
- Registriert: 9. Mär 2023, 10:48
- Alter: 25
- Körpergröße: 193
- Körpergewicht: 106
Schließe mich dem mal an. Schwer das komplett zu trennen, weil ich im Supermarkt sehr viele Alltagsgegenstände kaufe. Beispielsweise Drogerieartikel und hin und wieder mal Haushaltsartikel.Lauch hat geschrieben: 16. Okt 2023, 12:50 Also laut meinem Spreadsheet gebe ich im Schnitt 549,11 € für Supermarkt, Drogerie und Gastronomie aus. Ich kaufe halt auch im Supermarkt Hygieneprodukte bzw auch in der Drogerie Lebensmittel, deshalb gehört das für mich zusammen, dh. da wird natürlich jetzt auch Klopapier und co mitgezählt. Rein Ernährung kann ich so nicht liefern, würde aber 500€ schätzen.
Bin in der Woche bei etwa 2x70 Euro im Supermarkt. Sprich etwa 560 Euro im Monat. Mal etwas mehr, mal etwas weniger.
15-07-2008
- Altmeister
- Top Lounger
- Beiträge: 593
- Registriert: 9. Mär 2023, 19:22
- Geschlecht: 👍
- Sportart: 🏃♂️🏋🚴♂️
Auch etwa 2 mal die Woche für jeh etwa 70€ Supermarkt.
Und 3 mal die Woche für jeh etwa 25€ Metzger.
Und 3 mal die Woche für jeh etwa 25€ Metzger.
„Früh zu Bett und früh aufstehen macht den Menschen gesund, reich und klug.“ — Benjamin Franklin
- Lauch
- Lounge-Legende
- Beiträge: 2730
- Registriert: 4. Mär 2023, 21:00
- Wohnort: Wien
- Alter: 33
- Geschlecht: Helikopter
- Trainingsbeginn: 2007
- Körpergröße: 180
- Körpergewicht: 84
- Squat: 180
- Bench: 130
- Deadlift: 240
- Lieblingsübung: Wut
- Ich bin: Conan der Barbar
Restaurant kickt halt immer so rein. Zu zweit essen gehen sind halt direkt mal 60€ wenn es kein Döner sein soll.
- Altmeister
- Top Lounger
- Beiträge: 593
- Registriert: 9. Mär 2023, 19:22
- Geschlecht: 👍
- Sportart: 🏃♂️🏋🚴♂️
Lauch hat geschrieben: 17. Okt 2023, 10:47 Restaurant kickt halt immer so rein. Zu zweit essen gehen sind halt direkt mal 60€ wenn es kein Döner sein soll.
Das war bei mir auch nicht dabei.
Gehen meist 2 mal die Woche wenn nicht im Urlaub.
Kommen da mit Trinkgeld aber meist bei 50€ raus.
Trinken halt beide keinen Alkohol und halt nur 1 Wasser zum Essen.
„Früh zu Bett und früh aufstehen macht den Menschen gesund, reich und klug.“ — Benjamin Franklin
- Knolle
- Moderator
- Beiträge: 4099
- Registriert: 6. Mär 2023, 08:19
- Wohnort: FFM
- Geschlecht: m
- Sportart: Bodybuilding
- Ich bin: Zweifelnd
Das haben wir auch so ziemlich genau. Vielleicht 50€ mehrchiki hat geschrieben: 16. Okt 2023, 13:35 Frau und ich geben Monatlich zusammen 400€ aus für Lebensmittel und Haushalt (Drogerie und so) Essen gehen & Bestellen sowie Supps sind nicht enthalten
- Berliner
- Moderator
- Beiträge: 2652
- Registriert: 9. Mär 2023, 10:48
- Alter: 25
- Körpergröße: 193
- Körpergewicht: 106
Hatte ich bei mir auch nicht eingerechnet. Habe auch häufiger (3-4x/Woche im Durchschnitt) die Situation, dass es entweder Buffet gibt oder wir eingeladen werden. Das sind natürlich Mahlzeiten, für die man nicht selbst aufkommen muss. Macht auf die Woche gerechnet dann auch was aus bei der Kalkulation.Triple H hat geschrieben: 17. Okt 2023, 10:57Lauch hat geschrieben: 17. Okt 2023, 10:47 Restaurant kickt halt immer so rein. Zu zweit essen gehen sind halt direkt mal 60€ wenn es kein Döner sein soll.
Das war bei mir auch nicht dabei.
Gehen meist 2 mal die Woche wenn nicht im Urlaub.
Kommen da mit Trinkgeld aber meist bei 50€ raus.
Trinken halt beide keinen Alkohol und halt nur 1 Wasser zum Essen.
15-07-2008
Keine Ahnung, ich notiere mir das nicht.
- Henne
- Top Lounger
- Beiträge: 628
- Registriert: 8. Mär 2023, 05:18
- Alter: 32
- Trainingsbeginn: 2019
- Körpergröße: 182
- Ich bin: Nordisch by Nature
Liegen Wöchentlich auch immer so um die 80-120€ für 2 Personen+Kind. Mittlerweile achte ich da aber auch nicht mehr so stark darauf.
Es wird halt eh hauptsächlich "gesund" gekauft und da ist es mir der Preis aus Wert.
Es wird halt eh hauptsächlich "gesund" gekauft und da ist es mir der Preis aus Wert.
Create an account or sign in to join the discussion
You need to be a member in order to post a reply
Create an account
Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute