Proteinpulver abschaffen?!

Alles zum Thema Supps - von A-Vitaminen über Protein bis Zink.
Antworten
Benutzeravatar
J4ck
Neuer Lounger
Beiträge: 5
Registriert: 13. Mär 2023, 18:09
Answers: 0

Moin Jungs und Mädels,

wie bei vielen anderen ist Whey ein fester Bestandteil meiner Ernährung.
Nur wenn man sich aktuell die Preise anschaut (Whey Kilogrammpreis bei ESN von 43€ :clown: ) überlegt man sich schon ob der ganze Spaß wirklich notwendig ist.
Allein die ganze ESN Thematik lässt mich schon umdenken.

Anstatt sich einen Shake reinzuballen könnte man sich auch einfach n bisschen Hack oder Handkäse in den Kopf knallen.

Mich interessiert eure Meinung.

Könntet ihr dauerhaft auf Proteinpulver verzichten?
Ist euch der Preis egal?
Bis zu welchem Preis würdet ihr mitgehen?
Benutzeravatar
Arjen
Lounge Ultra
Beiträge: 3415
Registriert: 9. Mär 2023, 17:42
Answers: 0

Bekommst Whey ohne Problem für 25€ und günstiger

Momentan sieht's danach aus als würden die Preise nicht großartig weiter ansteigen, über Esn brauch man jetzt dabei nicht reden....
Benutzeravatar
Lauch
Lounge-Legende
Beiträge: 2730
Registriert: 4. Mär 2023, 21:00
Answers: 0
Wohnort: Wien
Alter: 33
Geschlecht: Helikopter
Trainingsbeginn: 2007
Körpergröße: 180
Körpergewicht: 84
Squat: 180
Bench: 130
Deadlift: 240
Lieblingsübung: Wut
Ich bin: Conan der Barbar

Ich zahle für mein selbstgemischtes Proteinpulver ca 8,50€ pro Kilo, deshalb stürze ich mir auch gerne 100g davon jeden Tag rein, damit ich ansonsten meine Proteinaufnahme ignorieren kann.
Benutzeravatar
Knolle
Moderator
Beiträge: 4099
Registriert: 6. Mär 2023, 08:19
Answers: 0
Wohnort: FFM
Geschlecht: m
Sportart: Bodybuilding
Ich bin: Zweifelnd

Die Rohstoffe sind teurer geworden, das ist klar. Whey hat aber auch seine Berechtigung in dem Sport bzw der Ernährung.
Ich persönlich nehme nur noch wenig Whey zu mir, weil ich einfach lieber normal esse. Es wäre aber mal wieder ne Maßnahme.
Benutzeravatar
gavron
Neuer Lounger
Beiträge: 22
Registriert: 9. Mär 2023, 17:48
Answers: 0

Wenn Dir Geschmack egal ist, kannst auch auf Sojaproteinisolat oder Kombi Reisprotein + Erbsenprotein umsteigen. Kriegst Du ab unter 10€/Kilo und Wertigkeit ähnlich Whey
Benutzeravatar
J4ck
Neuer Lounger
Beiträge: 5
Registriert: 13. Mär 2023, 18:09
Answers: 0

Lauch hat geschrieben: 13. Mär 2023, 20:51 Ich zahle für mein selbstgemischtes Proteinpulver ca 8,50€ pro Kilo, deshalb stürze ich mir auch gerne 100g davon jeden Tag rein, damit ich ansonsten meine Proteinaufnahme ignorieren kann.
Das klingt interessant.
Was mischst du dir denn da zusammen?
007
Lounger
Beiträge: 139
Registriert: 12. Mär 2023, 11:29
Answers: 0
Geschlecht: männlich
Körpergewicht: 75
Sportart: KravMaga, Kraftsport
Lieblingsübung: chin ups
Ich bin: Perfektionist

Proteinpulver ist doch nach wie vor eine günstige Eiweißquelle (mal ESN und andere Wucherer außen vor).

Außer in meinem Gemüse/Obst-Smoothie/Shake trinke ich das auch nicht, sondern nehme es für Haferberei, Reisbrei, etc.

Dazu täglich noch eine Menge Eier (direkt vom Bauern).

Im Gegenzug esse ich kaum noch Fleisch (und wenn, nur von einem befreundeten Jäger).

Mit Ausnahme von "Discountfleisch" glaube ich nicht, günstiger fahren zu können.
Benutzeravatar
H_B
Edler Spender
Beiträge: 2626
Registriert: 9. Mär 2023, 18:38
Answers: 0

Kaufe meist Whey im Angebot für 12-15€/kg und Isolat 13-20€/kg. Alles im Angebot versteht sich. Wenn man natürlich ohne Angebot bei ESN kauft, zahlt man sehr viel.
Ich verbrauche zwischen 4-5kg pro Monat an Whey/Isolat/Clear Whey, also ich spare, wo es geht.
H_D hat geschrieben: 10. Okt 2023, 12:20 Re: Supp für die Potenz

Zum Test mal den all night long von hinten testen
Benutzeravatar
RichieS
Neuer Lounger
Beiträge: 31
Registriert: 11. Mär 2023, 12:34
Answers: 0
Alter: 43
Geschlecht: M
Trainingsbeginn: 1995
Körpergröße: 186
Körpergewicht: 120
KFA: 13
Sportart: Bodybuilding
Squat: 275
Bench: 215
Deadlift: 290
Lieblingsübung: Schrägbankdrücken
Ich bin: Eisenkrieger

Natürlich braucht man kein Proteinpulver.
Man kann alles mit normaler Nahrung abdecken, was im Regelfall auch noch besser ist.

Aber es vereinfacht natürlich vieles
„Failure has been achieved. THANK GOD!
The only place to go from failure is to WIN!“

- Tom Platz -
Benutzeravatar
AthleticBaldur
Neuer Lounger
Beiträge: 35
Registriert: 12. Mär 2023, 10:45
Answers: 0

Nutze Proteinpulver nur noch zum Anreichern des Reisbreis zum Frühstück und ab und zu, wenn die Proteinzufuhr gar nicht anders gedeckt werden kann. Da braucht es in der Summe nicht viel Kg pro Jahr und das kaufe ich günstig zu Aktionen bei MyProtein oder BigZone.
Benutzeravatar
Lauch
Lounge-Legende
Beiträge: 2730
Registriert: 4. Mär 2023, 21:00
Answers: 0
Wohnort: Wien
Alter: 33
Geschlecht: Helikopter
Trainingsbeginn: 2007
Körpergröße: 180
Körpergewicht: 84
Squat: 180
Bench: 130
Deadlift: 240
Lieblingsübung: Wut
Ich bin: Conan der Barbar

ESN würde ich ja mal schon aus Prinzip nicht kaufen.
J4ck hat geschrieben: 13. Mär 2023, 21:06
Lauch hat geschrieben: 13. Mär 2023, 20:51 Ich zahle für mein selbstgemischtes Proteinpulver ca 8,50€ pro Kilo, deshalb stürze ich mir auch gerne 100g davon jeden Tag rein, damit ich ansonsten meine Proteinaufnahme ignorieren kann.
Das klingt interessant.
Was mischst du dir denn da zusammen?
Erbsenprotein von Buxtrade und Reisprotein von Bulk. 50:50. Damit gutes Aminosäurenverhältnis, mir persönlich ist das sandige Geschmacksneutrale sogar deutlich lieber als das wässrige übersüßte von Whey aber da scheiden sich ja immer die Geister. Ich trinke es gerne und es kostet halt echt fast nichts.
Benutzeravatar
offseason
Lounger
Beiträge: 74
Registriert: 9. Mär 2023, 20:25
Answers: 0

Wenn man sonst mit einer vernünftigen Ernährung die Proteine rein bekommt, die man reinbekommen möchte, kann man es weg lassen. Wobei es trotz des gestiegenen Preises für mich immer noch eine sinnvolle Ergänzung ist! Zumal ja auch normale Lebensmittel teurer geworden sind.
Was ich mittlerweile fast komplett weglasse, sind Spaßprodukte wie Eiweißriegel..
Benutzeravatar
Netzokhul
Legendäres Pokemon
Beiträge: 11917
Registriert: 5. Mär 2023, 21:05
Answers: 0
Körpergröße: 180
Sportart: Reha
Ich bin: dran

Brauche Whey vor allem für meinen Porridge und würde aus Geschmacksgründen ungern darauf verzichten.
Außerdem, wie die anderen bereits sagten, im direkten Vergleich ist es immer noch eine der günstigsten Quellen.
lasermic
Neuer Lounger
Beiträge: 4
Registriert: 11. Mär 2023, 09:51
Answers: 0

In der Diät lass ich es weg und wenn man mehr essen will sind sie ne gute Hilfe oder auch für unterwegs oder Reisen
Benutzeravatar
Karl_Lagerfeld
Top Lounger
Beiträge: 1265
Registriert: 9. Mär 2023, 15:36
Answers: 0
Wohnort: Heiliges Bayern
Körpergröße: 183
Körpergewicht: 100
Lieblingsübung: Schrägbankdrücken
Ich bin: Narzisst

Da ich nur 50g whey täglich fürs Porridge und 30g Clear Whey für meinen Intra Shake benötige ist mir der Preis relativ egal. Wichtig ist mir persönlich aber das ich mein Geld einer sympathischen Firma, dann hab ich auch kein Problem etwas mehr zu zahlen.

Ganz ohne whey komme ich nicht aus, ist einfach zu praktisch.
Karl Lagerfeld hat geschrieben:Wer die 100kg nicht 8 mal auf der Bank drückt, hat die Kontrolle über sein Leben verloren
Antworten

Create an account or sign in to join the discussion

You need to be a member in order to post a reply

Create an account

Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute

Registrieren

Sign in