Rund ums Geld (Was verdient ihr brutto und gebt ihr aus)?

Für Fragen/Infos über die Ausbildung, Studienwahl, Geldanlage o.Ä. Themengebiete.
Benutzeravatar
TIMMY!
Lounger
Beiträge: 335
Registriert: 9. Mär 2023, 16:04
Answers: 0
Sportart: KDK
Squat: 277
Bench: 172
Deadlift: 332
Ich bin: Der Captain

Flasche Wein pro Person ist halt standard
Benutzeravatar
chiki
Moderator
Beiträge: 3322
Registriert: 5. Mär 2023, 20:55
Answers: 0
Wohnort: Bonn17
Körpergröße: 190
Körpergewicht: 94
Sportart: MexicanGroundKarate
Ich bin: 🍔

Wein glaub ich noch nie beim essen bestellt, da bin ich einfach zu wählerisch, trinke auch nicht so gerne Wein zum essen, höchstens mal Bier, aber auch selten.
sind allgemein aber nicht so viel alk am Konsumieren
Benutzeravatar
Jag.uar
Edler Spender
Beiträge: 1497
Registriert: 7. Mär 2023, 20:01
Answers: 0
Lieblingsübung: essen
Ich bin: beschädigt

chiki hat geschrieben: 1. Jun 2023, 16:44 Keine Ahnung warum aber 400€ passt immer für Essen im Monat für uns zwei, haben dafür extra n Konto. Davon wird auch bestellt oder mal auswärts gegessen, machen wir aber nicht so oft. Gehen eigentlich nur bei Lidl oder Aldi einkaufen, außer wir brauchen was spezielles
Mirin :-)
was esst ihr denn? Nur Haferflocken, Reis und Whey? :-)
Jag.uars Log: Training für die Katz': 5/3/1 & Gedöns
"As you'll find, most of life consists out of contingency.
Shit just happens the way it happens.
"
Benutzeravatar
chiki
Moderator
Beiträge: 3322
Registriert: 5. Mär 2023, 20:55
Answers: 0
Wohnort: Bonn17
Körpergröße: 190
Körpergewicht: 94
Sportart: MexicanGroundKarate
Ich bin: 🍔

Was eigentlich immer zuhause ist und hauptsächlich Ernährung ausmacht:

Reis, Nudeln, Kartoffeln, Haferflocken, Kidneybohnen, Kichererbsen, vk toast, TK Gemüse und Obst aller Art, TK Hähnchen Strips Bulk ausm Großhandel, Bacon oder Salsiccia, Bananen, Äpfel, Kiwis, Datteln, Nüsse, Tomaten, Paprika, Zwiebeln, geriebener Käse, Feta, Mozzarella, Milch, Greek Yogurt, Quark, Hüttenkäse, Feta, Erdnussbutter.

Und ja wir haben auch mal Schokolade, Gummibärchen, Chips etc am Start. Auch sowas wie TK Pommes
Whey ist immer da, Gesundheitsupps und creatin kost auch nicht wirklich viel
#05#

Essen aber kein Brot und Aufschnitt und sowas, wenn ich mir angucke was so Aufschnitt kostet ey, für den kg Preis kannste auch ribeye kaufen, warum sollte ich da irgendwelchen formschinken für kaufen
flow.
Neuer Lounger
Beiträge: 42
Registriert: 9. Mär 2023, 20:23
Answers: 0
Alter: 27
Geschlecht: m
Squat: 215
Bench: 140
Deadlift: 250

Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 12:27
flow. hat geschrieben: 1. Jun 2023, 10:55
Harun hat geschrieben: 1. Jun 2023, 08:51 Was gebt ihr so an €/Monat für Lebensmittel aus?

Wir (Frau, 6jährige Tochter, ich) waren 2022 noch bei ca. 650 €/Monat.
Die letzten zwei Monate sind wir bei 840 € gelandet.

Lebensmittelpreise sind ja im Mai im Vorjahresvergleich nochmal 15% hoch und gute Qualität ist für mich ein Luxus auf den ich nicht verzichten möchte.
Allerdings sind das so langsam Regionen bei denen ich einfach zu geizig bin.
Zu zweit rund 700-1.000€ für Lebensmittel.
Zusätzlich rund 2.000€ für Restaurants (wobei da der Großteil geschäftlich ist)
Bei 100€ zu zweit ist man im Restaurant gleich; jeweils Steak und Flasche Wein liegt dann ja schon ungefähr bei 130-150€.
Geschäftsessen werden ja nicht aus der eigenen Tasche bezahlt (bzw. hoffe ich, dass du es nicht machst).
Deshalb für mich jetzt nicht so relevant.
Klar zahl ich das von meinem Firmenkonto. Ist halt Betriebsausgabe und mindert meinen Gewinn, von daher zähle ich es schon dazu.
Benutzeravatar
Gurkenplatzer
Taktische Gurke
Beiträge: 1333
Registriert: 5. Mär 2023, 20:10
Answers: 0
Alter: 35
Geschlecht: Apache
Körpergewicht: 80
Sportart: Kickbox
Ich bin: Vlad der Pfähler

chiki hat geschrieben: 1. Jun 2023, 17:06 Wein glaub ich noch nie beim essen bestellt, da bin ich einfach zu wählerisch, trinke auch nicht so gerne Wein zum essen, höchstens mal Bier, aber auch selten.
sind allgemein aber nicht so viel alk am Konsumieren
Du trinkst wie ein Loch Mann
Benutzeravatar
Harun
Top Lounger
Beiträge: 1988
Registriert: 17. Apr 2023, 07:36
Answers: 0
Ich bin: nur fürs Essen hier.

Zum Glück trinke ich kein Alkohol mehr.
Was heutzutage ne Kiste Bier kostet…
Keine Ahnung wie ich in meiner Jugend mit 30€ Taschengeld jedes Wochenende voll war.
Benutzeravatar
chiki
Moderator
Beiträge: 3322
Registriert: 5. Mär 2023, 20:55
Answers: 0
Wohnort: Bonn17
Körpergröße: 190
Körpergewicht: 94
Sportart: MexicanGroundKarate
Ich bin: 🍔

Gurkenplatzer hat geschrieben: 1. Jun 2023, 19:15
chiki hat geschrieben: 1. Jun 2023, 17:06 Wein glaub ich noch nie beim essen bestellt, da bin ich einfach zu wählerisch, trinke auch nicht so gerne Wein zum essen, höchstens mal Bier, aber auch selten.
sind allgemein aber nicht so viel alk am Konsumieren
Du trinkst wie ein Loch Mann
Nein
Benutzeravatar
M.a.K
die Frontbeuge
Beiträge: 2289
Registriert: 7. Mär 2023, 18:04
Answers: 0
Squat: 176
Bench: 135
Deadlift: 200
Snatch: 90
Ich bin: Erlkönig

400€ für zwei Personen o.O wow kein Wunder, dass du so schlaksig bist.

Nein ernsthaft, dass ist schon extrem wenig. Kannst du auf der Arbeit kostenlos essen oder so?
Ich liebe dich, mich reizt deine Gestalt.
Und bist du nicht willig, so brauch ich Gewalt.
Wo cao ni ma de 71!!
Das Negativ!

Bückling
Benutzeravatar
chiki
Moderator
Beiträge: 3322
Registriert: 5. Mär 2023, 20:55
Answers: 0
Wohnort: Bonn17
Körpergröße: 190
Körpergewicht: 94
Sportart: MexicanGroundKarate
Ich bin: 🍔

Lol easy 3000kcal, bin nie am hungern und die von mir genannten Produkte sind auch nicht wirklich teuer. Essen wenig Fleisch, futtern keine Ehrmann protein puddings oder so und verbrauche auch keine 5kg Whey im Monat
superkikeee
Lounger
Beiträge: 96
Registriert: 9. Mär 2023, 15:59
Answers: 0

Frau und ich auch 400€/Monat für Lebenmittel.

Ohne Essen gehen etc.
Benutzeravatar
Stewardess
Top Lounger
Beiträge: 982
Registriert: 6. Mär 2023, 08:06
Answers: 0

haben glaub so 1k für essen im Monat.

Dazu halt noch essengehen und bestellen (selten) oder wenn wir mal einladen und was größeres kochen.
Essen und trinken aber auch absolute Lebensqualität für mich und Frau. Würde eher BMW abgeben und zu Fuß laufen anstatt Essen zu budgetieren
Benutzeravatar
captain_cook
Lounger
Beiträge: 127
Registriert: 10. Mär 2023, 11:35
Answers: 0

Mit essen gehen bin ich so bei 300€, Supps bestimmt nochmal um die 60-80€. 3g EW/kg ist teuer
Benutzeravatar
DerDicke86
Edler Spender
Beiträge: 242
Registriert: 9. Mär 2023, 19:27
Answers: 0

Bei 2 Erwachsene und 2 Kindern sind wir bei etwa 1000€ im Monat, inklusive mal bestellen. In Restaurants gehen wir relativ selten, schauen dafür beim Rest nicht unbedingt auf den Preis.
Benutzeravatar
ave49
DIE Gans
Beiträge: 479
Registriert: 7. Mär 2023, 13:08
Answers: 0
Ich bin: ne dicke Gans

DerDicke86 hat geschrieben: 1. Jun 2023, 21:52 Bei 2 Erwachsene und 2 Kindern sind wir bei etwa 1000€ im Monat, inklusive mal bestellen. In Restaurants gehen wir relativ selten, schauen dafür beim Rest nicht unbedingt auf den Preis.
Ist euer Weinkonsum da eingerechnet? :guenni:
Antworten

Create an account or sign in to join the discussion

You need to be a member in order to post a reply

Create an account

Not a member? register to join our community
Members can start their own topics & subscribe to topics
It’s free and only takes a minute

Registrieren

Sign in