Seite 2 von 2
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 11:50
von Ebiator
Würde schätzen um die 800 €.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 16:53
von ImShySorry
Ebiator hat geschrieben: 17. Okt 2023, 11:50
Würde schätzen um die 800 €.
Für die ganze Familie oder nur für dich alleine???
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 17:19
von Ebiator
ImShySorry hat geschrieben: 17. Okt 2023, 16:53
Ebiator hat geschrieben: 17. Okt 2023, 11:50
Würde schätzen um die 800 €.
Für die ganze Familie oder nur für dich alleine???
Ganze Familie. Sind dann auch Windeln und so dabei, das allein macht schon was aus.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 17:22
von husefak
Ebiator hat geschrieben: 17. Okt 2023, 17:19
ImShySorry hat geschrieben: 17. Okt 2023, 16:53
Ebiator hat geschrieben: 17. Okt 2023, 11:50
Würde schätzen um die 800 €.
Für die ganze Familie oder nur für dich alleine???
Ganze Familie. Sind dann auch Windeln und so dabei, das allein macht schon was aus.
Dann haste mit diesem Flex aber bissi das Thema verfehlt, das das lautete:
Brick hat geschrieben: 16. Okt 2023, 12:33
was Ihr so monatlich für
Lebensmittel/ Nahrung ausgibt.
Oder lutscht ihr auf den Windeln rum?
Wir sind auch so bei knapp 400 zu zweit, ohne Essen gehen.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 17:34
von Ebiator
Ich gebe es zu, hab nur die Überschrift gelesen. Allerdings kommt es dann trotzdem hin, weil das nur die Ausgaben im Supermarkt waren. Wobei Lebensmittel auch hiervon um die 700 ausmachen. Mit dem was ich beim auswärts essen ausgebe, kommt sogar ein bisschen mehr raus. Wobei wir nicht oft auswärts essen.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 17. Okt 2023, 17:51
von 22Siebtel
Lauch hat geschrieben: 17. Okt 2023, 10:47
Restaurant kickt halt immer so rein. Zu zweit essen gehen sind halt direkt mal 60€ wenn es kein Döner sein soll.
Döner beste, so kann man seiner frau sogar noch ein ayran on top spendieren.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 30. Nov 2023, 05:24
von cobx
Im Monat ca 550-600€ zwei Personen inkl. Hygiene.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 1. Dez 2023, 08:51
von Wiederholungstäter
Selbes Thema aus März
https://forum.lifters-lounge.com/viewtopic.php?t=694
NeuesLeben hat geschrieben: 15. Mär 2023, 14:29
1. Was gebt Ihr im Monat für Lebensmittel aus?
1.1 (Personen?)
2. Mit & ohne Supplements? Extrakosten i.H.v.?
3. Kauft ihr eher im Discounter, Supermarkt oder Fachgeschäfte?
4. Ist euch Bio o.ä. wichtig?
5. Esst ihr vegan, vegetarisch o.ä.?
Zu mir:
1. Ca. 600 € mtl. für Lebensmittel, zzgl. 75€ mtl. für Kita Essen & Trinken
1.1 2 Erwachsene + Kind (3 Jahre)
2. Derzeit 0€ für Supplements
3. Einkauf erfolgt Großteils bei Lidl und Aldi, ergänzend wir bei Real & Rewe eingekauft
4. Bio o.ä. hat für uns keinerlei Relevanz
5. Wir essen alles
Manchmal denke ich mir, dass viel zu viel Geld ausgegeben wird.
Wenn ich dann aber sehe wie leer der Einkaufswagen bei 100€ ist, bekomm ich das kotzen :kotz; und überlege das mtl. Essenbudget nochmal um 200€ zu erhöhen.
Ist nicht wirklich notwendig aber wieso nicht ?!
Aktuell ca. 900€ zzgl. Kitaessen
2 Erwachsene + Kind
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 1. Dez 2023, 09:09
von Stewardess
Immer wenn dieser Thread hochkommt bin ich fasziniert und etwas neidisch wie detailliert hier mancher seine Ausgaben tracked.
On topic: Kein Plan, schätze irgendwo zwischen 700€ -1000€ für 2 Pers + baby
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 1. Dez 2023, 09:31
von Eric
Stewardess hat geschrieben: 1. Dez 2023, 09:09
Immer wenn dieser Thread hochkommt bin ich fasziniert und etwas neidisch wie detailliert hier mancher seine Ausgaben tracked.
On topic: Kein Plan, schätze irgendwo zwischen 700€ -1000€ für 2 Pers + baby
Geht mir ähnlich. Ich weiß es auch nicht.
Re: Für wie viel kauft ihr im Monat ein?
Verfasst: 1. Dez 2023, 10:09
von KiCat
Kann das auch nicht sagen. Kontrolliere das überhaupt nicht. Haben ein Monatsbudget für alle Einkäufe einschl. Tanken, Restaurant usw. Schätze aber mal, nur Lebensmittel und Getränke ca. 1000-1200 Euro bei 4 Personen.